При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Министерство науки и высшего образования РФ (Минобрнауки) и Сбербанк работают над вопросом возобновления выдачи кредитов на обучение, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе кредитной организации.
"На данный момент в линейке Сбербанка нет образовательных кредитов. Сбербанк и Министерство науки и высшего образования в настоящее время обсуждают детали возможного сотрудничества в части реализации программы образовательного кредитования", - отметили в пресс-службе.
Там добавили, что по вопросам сроков запуска и действия программы Сбербанк "отталкивается от позиции Минобрнауки". "С учетом последнего рекомендуем обратиться за деталями программы в министерство", - подчеркнули в пресс-службе банка.
В ноябре 2017 года министр просвещения Ольга Васильева заявила, что выдача образовательных кредитов российским студентам возобновится осенью 2018 года, когда будет урегулирован вопрос с министерствами финансов и экономического развития. Она добавила, что соответствующая программа по выдаче кредитов работает в России с 2010 года, в рамках нее было выдано свыше 10 тыс. кредитов.
Правила господдержки образовательного кредитования были утверждены правительством в марте 2018 года.
Второго августа на пресс-конференции в ТАСС ректор МГИМО Анатолий Торкунов и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов сообщили, что система образовательного кредитования в России по-прежнему заморожена. Кузьминов рассказал, что намерен обратиться к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой возобновить практику выдачи образовательных кредитов. Торкунов выразил надежду, что на проблему обратят внимание банковские структуры.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение