Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

«Лаборатория Касперского» нашла доказательства связи КНДР с кражей $81 млн в ЦБ Бангладеш

Аа +
- -

Эксперты «Лаборатории Касперского» получили цифровые доказательства, подтверждающие подозрения по отношению к Северной Корее в том, что она была причастна к хищению $81 млн со счетов Центробанка Бангладеш в 2016 году, сообщает Reuters.

Компания опубликовала 58-страничный доклад о группе хакеров Lazarus, связанной с кражей средств ЦБ Бангладеш и атакой на Sony в 2014 году. В нем говорится о том, что хакеры Lazarus напрямую подключились с IP-адреса в КНДР к серверу в Европе, который использовался для управления зараженными системами.

Исследователь «Лаборатории Касперского» Виталий Камлюк сообщил агентству по телефону, что «впервые была зафиксирована прямая связь» между КНДР и Lazarus. Камлюк отметил, что пока что нельзя окончательно утверждать, что КНДР стоит за атакой на ЦБ Бангладеш, так как возможно, что хакеры сделали все для того, чтобы все выглядело так, как будто они из Северной Кореи.

В декабре 2016 года стало известно, что хакеры похитили $81 млн, принадлежащих Центробанку Бангладеш, со счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка, используя систему SWIFT.

В феврале 2016 года хакеры уже похищали средства со счетов Центробанка Бангладеш в размере $15 млн. Благодаря помощи Филиппин деньги удалось вернуть.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
269
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »