Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Квартальная выручка Infineon упала ниже прогнозов

Аа +
- -

Германская компания Infineon Technologies AG, являющаяся одним из ведущих производителей полупроводников в Европе, отчитается о чистом убытке и снижении выручки в четвертом квартале 2024 финансового года, что связано с уменьшением спроса на чипы в автомобильной отрасли.

В период с июля по сентябрь 2024 года выручка составила 3,92 млрд евро, упав на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Чистый убыток компании оказался на уровне 84 млн евро, тогда как за тот же период год назад был зафиксирован профит в 753 млн евро.

Согласно опросу аналитиков, проведенному Vara Research, средние ожидания по чистой прибыли составляли 510 млн евро при выручке в 3,97 млрд евро.

Показатель деятельности компании, который внимательно отслеживают эксперты (аналог скорректированной EBIT), сократился на 20%, составив 832 млн евро, а рентабельность по этому показателю упала до 21,2% с 25,2%.

В целом, в прошедшем финансовом году выручка Infineon снизилась до 14,96 млрд евро с 16,31 млрд евро годом ранее, а чистая прибыль упала до 1,3 млрд евро с 3,14 млрд евро.

На 2025 финансовый год руководство компании предполагает незначительное сокращение выручки и рентабельности в сегменте на уровне 15-19%.

Также руководство Infineon предложило дивиденды за последний финансовый год в размере 0,35 евро на акцию, сохранив эту сумму на уровне предыдущего года.

С начала 2024 года капитализация Infineon уменьшилась на 20,7%, составив 38,7 млрд евро, в то время как фондовый индекс DAX показал рост на 16,1%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
53
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »