Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Квартальная прибыль Best Buy упала в 1,7 раза, но выручка превысила прогноз

Аа +
- -

Чистая прибыль американского ритейлера электроники Best Buy Co. в первом квартале 2023 финансового года, завершившемся 1 мая, сократилась на 43%, или в 1,7 раза, и составила $341 млн, или $1,49 в расчете на акцию, по сравнению с $595 млн, или $2,32 на акцию, за сопоставимый период предыдущего фингода. Скорректированная прибыль уменьшилась до $1,57 на акцию с $2,23.

Прибыль недотянула до прогнозов, однако выручка и сопоставимые продажи оказались лучше ожиданий экспертов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка опустилась на 8,5% - до $10,647 млрд с $11,637 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль на уровне $1,59 при выручке в $10,382 млрд.

Сопоставимые продажи Best Buy упали на 8% при предполагавшемся снижении на 9,1%. В том числе в США, на основном рынке для компании, они уменьшились на 8,5% при прогнозе 9%.

"Даже с учетом ожидаемого замедления в этом году мы по-прежнему находимся в фундаментально более сильном положении, чем до пандемии, как с точки зрения выручки, так и с точки зрения уровня операционной прибыли", - заявил главный исполнительный директор компании Кори Бэрри. По его словам, Best Buy планирует увеличить расходы на рекламу и цепочки поставок в будущем.

В первом финквартале компания вернула акционерам $654 млн в виде дивидендов ($199 млн) и выкупа своих акций ($455 млн).

Совет директоров Best Buy принял решение оставить размер квартальных дивидендов на уровне 88 центов на акцию. Выплата состоятся 5 июля, закрытие реестра акционеров назначено на 14 июня.

Компания по итогам 2023 финансового года планирует получить выручку в диапазоне от $48,3 млрд до $49,9 млрд, что ниже предыдущей оценки $49,3-50,8 млрд. Как ожидается, сопоставимые продажи уменьшатся на 3-6% против ранее прогнозировавшегося снижения на 1-4%. Оценка скорректированной прибыли также была ухудшена - до $8,4-9 на акцию с $8,85-9,15 на акцию.

Эксперты прогнозируют сокращение сопоставимых продаж на 2,4%, скорректированную прибыль на уровне $8,88 на акцию и выручку - $50,17 млрд.

Котировки акций Best Buy растут в ходе предварительных торгов во вторник. С начала текущего года рыночная стоимость компании упала на 28,6% (до $16,3 млрд), в то время как фондовый индекс Standard & Poor''s 500 потерял 16,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »