Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Квартальная чистая прибыль SoftBank Group упала в 13 раз

Аа +
- -

По итогам 3-го финквартала (октябрь-декабрь) чистая прибыль японской SoftBank Group Corp. упала на 92%, или в 13 раз, и составила 55,04 млрд иен ($501,3 млн) по сравнению с 698,29 млрд иен за тот же период предыдущего года, говорится в сообщении компании.

Прибыль SoftBank Group рухнула из-за потерь её фонда инвестиций в технологические проекты - Vision Fund.

Эксперты, опрошенные Visible Alpha, в среднем прогнозировали квартальный чистый убыток SoftBank Group на уровне 16,3 млрд иен.

Квартальная выручка компании сократилась на 3% - до 2,44 трлн иен, что оказалось лучше среднего прогноза аналитиков на уровне 2,381 трлн иен.

Убыток Vision Fund в прошедшем квартале составил 225,12 млрд иен по сравнению с прибылью в 176,36 млрд иен годом ранее. Фонд зафиксировал доход в размере 331,87 млрд иен от инвестиций в акции Alibaba после размещения бумаг компаний в Гонконге в конце прошлого года.

Портфель Vision Fund в октябре-декабре не изменился по сравнению с предыдущим кварталом, он включает в себя инвестиции в 88 различных активов. В минувшем квартале капитализация 29-ти компаний в портфеле фонда выросла, 31-й компании - снизилась.

Нереализованная прибыль от инвестиций - разница между стоимостью покупки бумаг фондом и их текущей ценой - сократилась до $5,2 млрд.

SoftBank Group объявила сегодня о введении новых стандартов в сфере корпоративного управления, которые должны будут приниматься во внимание при принятии решений относительно потенциальных инвестиций. Таким образом компания намерена систематизировать процесс оценки активов, в том числе в случае Vision Fund.

Минувшие 12 месяцев были довольно сложными для SoftBank Group и основателя компании Масаёси Сона. Год назад компания объявила о рекордном выкупе акций, что привело к скачку цены бумаг до максимума с 2000 года. Однако, разочаровывающий дебют Uber на открытом рынке и проблемы коворкингового сервиса WeWork, профинансированного SoftBank Group, нивелировали подъем цены.

За последние 5 дней стоимость акций SoftBank Group взлетела на 27% на информации о покупке доли в компании известным инвестором Полом Сингером, а также вслед за одобрением американским судом сделки по покупке оператором связи T-Mobile US Inc. компании Sprint Corp., принадлежащей SoftBank Group.

Акции SoftBank Group в среду подорожали на 11,9% по итогам торгов в Токио.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
327
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »