Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Квартальная чистая прибыль Samsung Electronics выросла на 22%

Аа +
- -

Южнокорейский технологический гигант Samsung Electronics сообщил о росте чистой прибыли на 22% в первом квартале 2025 года. Основным драйвером роста стал успешный сегмент мобильных устройств, который смог компенсировать снижение доходов в ключевом для компании направлении — производстве полупроводников.

За период с января по март чистая прибыль компании достигла 8,22 трлн южнокорейских вон (эквивалентно $5,74 млрд), превзойдя ожидания аналитиков FactSet, которые прогнозировали 5,64 трлн вон.

Выручка увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 79,14 трлн вон. Этот показатель стал рекордным для одного квартала, как отмечает издание The Wall Street Journal.

Операционная прибыль компании выросла на 1,2%, достигнув 6,69 трлн вон.

При этом подразделение Samsung, занимающееся производством микросхем, показало заметное снижение операционной прибыли — на 62% относительно предыдущего квартала, до 1,1 трлн вон. Причиной стал спад поставок высокотехнологичных чипов на китайский рынок из-за ограничений. Для сравнения, более скромный по масштабам конкурент SK Hynix в тот же период получил более 7 трлн вон операционной прибыли.

В то же время подразделение, выпускающее смартфоны и другую потребительскую электронику, продемонстрировало значительный рост. Операционная прибыль здесь удвоилась по сравнению с предыдущим кварталом и составила 4,3 трлн вон, чему способствовал стабильный спрос на флагманскую линейку смартфонов Galaxy S25.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »