При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам 4-го квартала датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S получила чистую прибыль в размере $1,3 млрд по сравнению с убытком в размере $72 млн за аналогичный период предыдущего года, говорится в сообщении компании. При этом она отметила увеличение спроса, а также существенный рост фрахтовых ставок в связи с негативными факторами в цепи поставок, включая недостаток судов и контейнеров.
Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль на уровне $1,39 млрд.
Согласно прогнозу Maersk, в 1-м квартале 2021 года показатели будут лучше, чем в 4-м квартале минувшего года.
Выручка в октябре-декабре увеличилась на 16% - до $11,26 млрд при прогнозе $10,91 млрд.
Объем перевозок вырос на 3,2%, средняя ставка фрахта подскочила на 18%, тогда как топливные расходы упали на 14%.
Maersk ожидает получить базовую прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) в 2021 году в диапазоне от $8,5 млрд до $10,5 млрд по сравнению с $8,3 млрд в 2020 году. Прибыль без учета процентных и налоговых выплат (EBIT), согласно прогнозу, составит $4,3-6,3 млрд по сравнению с $4,2 млрд по итогам 2020 года, свободный денежный поток превысит $3,5 млрд против $4,3 млрд в 2020 году.
Акции Maersk дешевеют на 6,6% в ходе торгов в среду.
A.P. Moeller-Maersk Group является многопрофильной корпорацией, представленной в 130 странах. Она основана в 1904 году, штаб-квартира расположена в Копенгагене. В ее подразделениях, среди которых крупнейшая в мире судоходная линия, а также логистические активы, работает свыше 80 тыс. человек.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: отчёт ADP поддержал доллар США
Американская валюта продолжила рост в среду, получив поддержку от данных по занятости в частном секторе и снижения ожиданий на декабрьское смягчение политики Федеральной резервной системы.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение