При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

По итогам 1-го квартала чистая прибыль одного из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов - американской Intel Corp. - выросла в 1,4 раза и составила $5,66 млрд, или $1,31 в расчете на акцию, по сравнению с $3,97 млрд, или $0,87 на акцию, за аналогичный период предыдущего года. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,45 на акцию по сравнению с $0,89 на акцию.
Квартальная выручка Intel подскочила на 23% - до $19,8 млрд с $16,06 млрд годом ранее, говорится в сообщении компании. В 4-м квартале выручка компании впервые превысила $20 млрд.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль Intel в январе-марте на уровне $1,28 на акцию при выручке в $18,67 млрд.
Компания еще в марте приостановила программу выкупа акций из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. В четверг она объявила, что не намерена делать прогнозов на текущий год из-за серьезной экономической неопределенности.
Эксперты отмечают, что Intel в определенной степени выигрывает в результате пандемии коронавируса, поскольку спрос на ее продукцию растет вместе с повышением спроса на компьютеры и вычислительные ресурсы в условиях, когда многие компании перевели людей на удаленную работу.
Выручка подразделения Data Center Group (DCG) в 1-м квартале подскочила на 43% - до $7 млрд, при том, что аналитики ожидали повышения на 29% - до $6,32 млрд. В подразделении Client Computing (CCG, включает в том числе производство процессоров для персональных компьютеров), крупнейшем для компании, выручка повысилась на 14% - до $9,8 млрд (ожидался рост на 8,8% - до $9,34 млрд).
Согласно прогнозу Intel, во 2-м квартале ее скорректированная прибыль в расчете на акцию составит $1,1 при выручке в $18,5 млрд. Эксперты в среднем ожидают, что эти показатели составят соответственно $1,2 на акцию и $17,79 млрд.
Акции Intel с начала 2020 года подешевели на 1,35%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение