При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания PetroChina Co. увеличила чистую прибыль на 41% в первом квартале 2022 года на фоне роста цен, а также увеличения объема продаж.
Как говорится в сообщении компании, показатель подскочил до 39,060 млрд юаней ($5,89 млрд) в первом квартале по сравнению с 27,721 млрд юаней за аналогичный период годом ранее.
Тем временем выручка увеличилась на 41,2%, до 779,368 млрд юаней по сравнению с 551,923 млрд юаней годом ранее.
Средняя цена реализации нефти увеличилась в первом квартале на 55% в годовом выражении, до $86,29 за баррель. Показатель на внутреннем рынке подскочил на 56%, до $86,55 за баррель.
При этом объем добычи нефти увеличился на 1,6%, достигнув 224,9 млн баррелей. В самом Китае производство выросло на 3,7% (до 192,6 млн баррелей), за рубежом - снизилось на 9% (до 32,3 млн баррелей).
Добыча природного газа повысилась на 5,2% и составила 1,236 трлн кубических футов, причем в КНР она выросла на 5,4% (до 1,183 трлн куб. футов), а за рубежом - на 2,3% (до 52,8 млрд куб. футов).
Компания не предоставила прогноз финансовых показателей на текущий год.
Цена акций PetroChina на торгах в Гонконге с начала текущего года выросла примерно на 9,5%, ADR в Нью-Йорке подорожали на 10,2%.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение