При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Bank of America (BofA), второй по величине активов банк Соединенных Штатов, зафиксировал снижение чистой прибыли в первом квартале 2024 года на 18%, а выручки - на 2%.
Чистая прибыль BofA за январь-март составила $6,7 млрд, что меньше показателя прошлого года в $8,2 млрд. Прибыль на акцию упала до $0,76 с $0,94.
Прибыль без учета единовременных факторов достигла $0,83 на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали этот показатель на уровне $0,76 на акцию.
Квартальная выручка BofA снизилась до $25,8 млрд с $26,3 млрд годом ранее, несмотря на то, что аналитики предсказывали $25,5 млрд.
Чистый процентный доход банка в первом квартале упал на 3%, до $14 млрд, так как рост ставок по депозитам более чем компенсировал увеличение доходности активов и умеренное расширение объема кредитования.
Отчисления BofA в резервы на возможные потери по кредитам в первом квартале составили $1,3 млрд, что больше прошлогоднего показателя в $931 млн.
Выручка подразделения BofA, занимающегося операциями на рынках капитала, увеличилась на 5%, достигнув $5,88 млрд. Доход от операций с активами с фиксированной доходностью, сырьевыми товарами и валютами (FICC) снизился на 6% - до $3,2 млрд, а от операций с акциями - вырос на 14%, до $1,9 млрд.
Выручка BofA в области банковского обслуживания физических лиц уменьшилась на 5%, до $10,2 млрд. Объем депозитов сократился на 7%, до $952 млрд.
Бизнес в сфере управления активами состоятельных клиентов и инвестиционного менеджмента принес BofA рекордный доход - $5,6 млрд, что на 5% больше, чем годом ранее. Выручка в области глобального банкинга уменьшилась на 4%, до $6 млрд.
Коэффициент достаточности капитала первого уровня (CET1) банка на 31 марта составил 11,8%, что соответствует уровню предыдущих трех месяцев. В прошлом году он составлял 11,4%.
В январе-марте банк выплатил акционерам $4,4 млрд в виде дивидендов и обратного выкупа акций.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Lyft показал рекордную выручку и вернулся к прибыльности
Американский оператор сервиса такси Lyft Inc. подвел финансовые итоги третьего квартала 2025 года, которые оказались неоднозначными. Несмотря на достижение рекордного уровня выручки и выход в прибыль, компания не сумела в полной мере оправдать прогнозы аналитиков относительно темпов роста.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение