При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс рубля слабо растет и к доллару, и к евро после новости о паузе в процессе допуска на рынок нерезидентов из дружественных стран и нерезидентов с бенефициарами из России, следует из динамики торгов на Московской бирже и комментариев аналитиков.
Курс доллара расчетами "завтра" на 14.43 мск снижается на 20 копеек, до 60,38 рубля, евро — на 36 копеек, до 61,18 рубля. Курс юаня опускается на 9 копеек, до 8,965 рубля.
РУБЛЬ КАЧАЕТСЯ НА НЕФТИ
Отечественная валюта после негативного старта торгов быстро перешла к укреплению, однако сильного роста не показывает.
В какой-то момент курс доллара снижался до 59,92 рубля, евро – до 60,72 рубля, затем американская валюта ушла выше 60 рублей, европейская – выше 61 рубля.
Среди основных факторов, влияющих на динамику курса рубля в понедельник, эксперты называют паузу в допуске на рынок нерезидентов из дружественных стран на российский фондовый рынок и перешедшие к снижению нефтяные котировки.
Мировые цены на нефть в понедельник днем снижаются, инвесторы обеспокоены перспективами спроса из-за рисков рецессии. К текущему моменту октябрьский фьючерс нефти марки Brent теряет 1,6% и опускается до 93,4 доллара за баррель.
"Сегодня рубль продолжает показывать слабо выраженную динамику, тяготея к умеренному укреплению. Утром фьючерсы Brent превышали 96 долларов за баррель в рамках восстановительного роста, тем не менее ко второй половине дня котировки вновь перешли к снижению, и рубль потерял поддержку фактора нефтяных цен", — отмечает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
"Сегодняшнее слабое укрепление рубля может поддерживаться решением о временной отмене выхода нерезидентов из дружественных стран на российский фондовый рынок", — добавляет он.
Московская биржа сообщила в пятницу, что в связи с указом президента РФ №520 от 5 августа 2022 года с 8 августа допустит нерезидентов из дружественных стран и бенефициаров из России к торгам только на срочном рынке, а о дате допуска к торгам на фондовом объявит дополнительно.
"Так, инвесторы могли опасаться роста спроса на валюту по мере продажи российских бумаг, и временное снятие этих рисков оказывает поддержку рублю", — отмечает Григорьев.
Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка отмечает выход торговых оборотов в паре "юань-рубль" на новые пики, отражающий, по его мнению, оживление активности импортеров в преддверии осеннего сезона.
К текущему моменту объем торгов в паре превышает 47,5 миллиарда рублей, следует из динамики торгов валютами на Московской бирже.
ПРОГНОЗЫ
"Подробности нового бюджетного правила остаются нераскрытыми, а до августовского налогового периода еще далеко. На этом фоне курс пары "доллар-рубль" сегодня, вероятно, продолжит находиться в диапазоне 58,75-61,75 рубля", — прогнозирует Григорьев.
"Сегодня мы не ждем значительных изменений на российском валютном рынке, так как возвращение "дружественных" нерезидентов на фондовый рынок было отложено. На наш взгляд, рубль продолжит торговаться в диапазоне 60-61 за доллар, который, по всей видимости, является комфортным для покупателей и продавцов валюты", — также говорит Игорь Рапохин из Sber CIB Investment Research.
При этом аналитики Росбанка на горизонте предстоящей недели не исключают попыток доллара вернуться к 59 рублям, а юаня – к 8,8 рубля, с последующим ростом волатильности перед приближающимся налоговым периодом.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение