При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Темпы роста курса евро к доллару немного ускорились во вторник днем после выхода экономической статистики в еврозоне, свидетельствуют показатели торгов.
По состоянию на 13.24 мск курс евро к доллару рос до 1,2157 доллара за евро с уровня прошлого закрытия в 1,2127 доллара. Курс доллара к иене снижался в то же время до 105,28 иены за доллар с уровня прошлого закрытия в 105,36 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,29%, до 90,22 пункта.
Трейдеры обратили внимание на ряд новых статданных. Так, по второй оценке Евростата ВВП 19 стран еврозоны в прошлом квартале года сократился на 0,6% в квартальном выражении и на 5% - в годовом. Предварительная оценка показывала снижение на 0,7% и на 5,1% соответственно. Аналитики ожидали сохранения предварительной оценки без изменений.
Кроме того, по данным Центра исследований экономики Европы (ZEW) индекс доверия инвесторов к экономике Германии неожиданно вырос до 71,2 пункта с 61,8 пункта в январе, хотя ожидалось снижение показателя.
И в целом во вторник на мировых рынках отмечается увеличение спроса на рисковые активы - фьючерсы на фондовые индексы в США растут, биржи Азии закрылись в плюсе, позитивная динамика зафиксирована на европейских фондовых рынках. А на валютном рынке трейдеры отдают предпочтение евро в паре с долларом и на фоне оптимизма вокруг перспектив мировой экономики.
"Продолжающееся меры денежно-кредитного и бюджетного стимулирования остаются прочной основой для поддержки рисковых активов, компенсируя более медленное, чем ожидалось, внедрение вакцин (от нового коронавируса - ред.)", - считает старший стратег по международным инвестициям Principal Global Investors в Лондоне Сима Шах (Seema Shah), мнение которой приводит агентство Блумберг.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение