Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Курс доллара замедлил рост после достижения максимума с 3 февраля

Аа +
- -

Курс доллара к мировым валютам замедлил рост - после достижения максимальных отметок с 3 февраля на фоне мягкой монетарной политики ЕЦБ и ожидания повышения ставки ФРС США в декабре, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.51 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) поднимался на 0,04%, до 98,72 пункта, ранее он достигал отметки в 98,82 пункта, что стало наибольшим значением с 3 февраля. Курс евро к доллару снижался до 1,0876 доллара с 1,0884 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене рос до 103,86 иены за доллар со 103,82 иены за доллар на торгах днем ранее.

По словам старшего фондового менеджера Shinkin Asset Management Джуна Като (Jun Kato), мнение которого приводит агентство Блумберг, имеет место расхождение курсов монетарной политики между ЕЦБ и ФРС. Так, ЕЦБ продолжает свою стимулирующую денежно-кредитную политику, а Федрезерв, вероятно, готовит почву для повышения ставки на заседании в декабре.

Кроме того, инвесторы считают, что в долгосрочной перспективе европейская экономика "проседает", а американская - остается устойчивой. Это является причиной общего укрепления доллара, добавил Като.

В минувший четверг ЕЦБ по итогам заседания ожидаемо оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0%, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, маржинальную ставку - на отметке 0,25%. Регулятор также сохранил объем и срок (до марта 2017 года) выкупа активов в рамках программы QE на уровне 80 миллиардов евро ежемесячно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
280
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »