При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс доллара в понедельник вечером перешел к коррекциооному снижению к евро после того, как днем рос до максимума с апреля на фоне усиления опасений вокруг распространения штамма COVID-19 "дельта" в мире, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 18.04 мск курс евро к доллару рос до 1,181 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1805 доллара за евро. Ранее в ходе торгов он достиг 1,1765 доллара, это максимальное значение для доллара в паре с евро с 5 апреля. Курс доллара к иене опускается до 109,47 иены с уровня предыдущего закрытия в 110,08 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,13% — до 92,81 пункта.
На рынке американской валюты в понедельник вечером наблюдается коррекционное снижение после того, как днем доллар укреплялся к евро до максимума с апреля, в качестве надежного актива, поскольку опасения инвесторов по поводу распространение штамма "дельта" коронавируса усиливаются. Ухудшение эпидемиологической ситуации может привести к новым ограничениям и замедлению восстановления мировой экономики.
Кроме того, трейдеры ждут очередного заседания ЕЦБ и решений регулятора по дальнейшей монетарной политике. По мнению валютного аналитика MUFG Ли Хардман (Lee Hardman), которое приводит газета Wall Street Journal, действия ЕЦБ могут спровоцировать распродажу евро, поскольку другие крупные центральные банки приближаются к повышению ставок.
"Падение евро может усилиться в преддверии заседания Европейского центрального банка в четверг, поскольку на директивных представителей будет оказываться давление, чтобы они подкрепили свою новую политическую основу мерами для повышения доверия к рынку", — добавил эксперт.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение