При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Курс доллара к иене в ходе торгов понедельника перешел к снижению в рамках коррекции, после достижения максимальных отметок с конца мая из-за ожиданий повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США по итогам декабрьского заседания регулятора, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.38 мск курс доллара к иене опускался до 110,78 иены со 110,89 на закрытии предыдущих торгов. Курс евро к доллару рос до 1,0632 доллара с 1,0591 доллара на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,31%, до 101,10 пункта.
В пятницу ряд представителей ФРС выразили поддержку вероятному повышению ставки на заседании регулятора в декабре. По их словам, экономика США будет умеренно расти, заработная плата и число рабочих мест будут увеличиваться. Глава ФРС Джанет Йеллен, в свою очередь, отметила, что регулятор намерен поднять базовую процентную ставку "относительно скоро".
В настоящий момент, согласно данным CME Group, рынки оценивают вероятность увеличения ставки в декабре в 95,4%, тогда как в пятницу она составляла 90,6%. Ожидания скорого ужесточения американским регулятором монетарной политики привели к значительному удорожанию американской валюты, длившемуся до утра понедельника. Теперь, по словам аналитиков, на рынке происходит коррекция.
"Мы видели резкие движения за последние две недели на фоне ожиданий по ФРС, и я думаю, что это не может продолжаться дольше", - заявил агентству Франс Пресс главный рыночный стратег IG Ltd, Крис Уэстон (Chris Weston).
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
В J.P. Morgan ждут двузначного роста развитых и развивающихся рынков
Аналитики J.P. Morgan Global Research подготовили прогнозы по мировым фондовым рынкам, рецессии, инфляции, по резервным валютам, а также по сырьевым товарам на 2026 год.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение