Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Курс аргентинского песо обновил исторический минимум по отношению к доллару

Аа +
- -

Курс аргентинского песо - национальной валюты южноамериканской страны - упал в понедельник до нового исторического минимума по отношению к доллару. Об этом сообщила местная газета La Nacion.

На момент закрытия торгов за один доллар давали 25,51 песо. Таким образом курс национальной валюты Аргентины достиг рекордно низкого значения уже в третий раз подряд. В пятницу он составлял 23,73 песо за доллар, а в четверг - 23,22 песо за доллар. Оба этих значения также становились исторически минимальными.

С начала 2018 года аргентинская валюта потеряла уже более 25% своей стоимости. Падение курса песо не смогли остановить даже интервенции Центрального банка республики, которые только в пятницу составили около миллиарда долларов.

8 мая аргентинский президент Маурисио Макри запросил помощи у МВФ на фоне резкого падения курса национальной валюты. Точная сумма кредита, которую рассчитывает получить Аргентина, официально пока не называется. Однако, по данным агентства Блумберг, речь идет о $30 млрд. По данным источников La Nacion, из-за экономического кризиса Макри отказался от поездки в Россию на чемпионат мира по футболу.

4 мая Центральный банк Аргентины поднял базовую ставку до 40% в связи с резким падением национальной валюты. Финансовый регулятор также сообщил, что продолжит использовать все доступные ему инструменты для того, чтобы "избежать резких скачков на валютной бирже, а также гарантировать процесс снижения инфляции". Эти меры на несколько часов приостановили снижение курса аргентинского песо, однако затем его падение продолжилось.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
352
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »