При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Шансы на принятие новой накопительной пенсионной системы - индивидуального пенсионного капитала (ИПК) выше после завершения электорального процесса, считает экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Возможная смена состава правительства также повышает шансы новой системы, полагает он.
"Может быть, будет новый состав правительства, может быть, будет заново рассмотрено. Я думаю, что сейчас начался предвыборный процесс, поэтому этот вопрос отложен", - сказал А.Кудрин журналистам, отвечая на вопрос о позиции социального блока по вопросу ИПК, которая не дает Минфину и ЦБ провести даже концепцию законопроекта через правительство.
Как считает А.Кудрин, система ИПК практически безальтернативна в условиях отказа от обязательной накопительной части пенсии.
"В условиях, если будет принято окончательное решение о заморозке или отмене обязательной накопительной пенсии, я считаю практически безальтернативной концепцию целевого накопительного капитала, которую подготовили Минфин и ЦБ. Она будет внедрена в любом случае. Я оцениваю на 80% вероятность того, что она будет принята, потому что что-то должно заменить ту обязательную систему, если такое решение будут принято. Я считаю, что обязательная система все равно нужна. Но пока принято решение, что скорее всего, от нее откажутся, уже Центральный банк и Минфин по сути с этим смирились и подготовили альтернативу", - сказал А.Кудрин.
Минфин и ЦБ год назад разработали концепцию индивидуального пенсионного капитала. Однако до сих пор правительство РФ не одобрило даже концепцию законопроекта из-за разногласий Минфина и ЦБ с социальным блоком правительства по ключевому вопросу - автоматической подписке граждан для участия в новой системе.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                ТОП-10 интересных акций: ноября 2025
                
                    Обзор наиболее интересных акций мирового фондового рынка на ноябрь 2025 года (эмитенты с актуальной отчетностью).                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение