Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Кудрин назвал сделку по продаже 19,5% "Роснефти" непрозрачной

Аа +
- -

Сделка по продаже 19,5% "Роснефти" консорциуму Glencore и катарского фонда QIA не является прозрачной, полагает председатель совета фонда ЦСР Алексей Кудрин.

"Я не считаю эту сделку (по приватизации 19,5% "Роснефти" ред.) прозрачной. Мне кажется, она создает имиджевые риски для России", — сказал Кудрин в интервью телеканалу РБК в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

Пакет в размере 19,5% акций "Роснефти" в начале декабря был продан консорциуму Glencore и QIA за 692 миллиарда рублей, или 10,2 миллиарда евро. "Роснефть" тогда заявляла, что основным кредитором покупателей выступит банк Intesa Sanpaolo. Владельцем пакета после закрытия сделки стала компания QHG Shares Pte. Ltd., зарегистрированная в Сингапуре. Бюджет РФ в результате сделки получил 710,8 миллиарда рублей (включая допдивиденды от "Роснефтегаза" на 18,5 миллиарда рублей).

"Сегодня многие инвесторы в мире задаются вопросом...кто несет риски по этой сделке? Мне тоже это неизвестно. Очевидно, что риски распределены каким-то образом, но мы не видим, как", - сказал Кудрин.

Глава ЦСР отметил, что под сделку предоставлены кредиты, которые имеют риски, связанные с ценами на нефть, капитализацией компаний, ценой акций. "Мы видим, что эти риски не вполне понятно разложены", - сказал Кудрин. Он отметил, что сделки государства по приватизации должны быть понятны и прозрачны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
247
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Saudi Aramco увеличила квартальную прибыль почти на 19% благодаря росту добычи Государственная нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco отчиталась о росте чистой прибыли в третьем квартале 2025 года до $26,94 млрд, что на 18,8% превышает показатель предыдущего квартала. Об этом говорится в сообщении компании. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »