Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Крупнейший коммерческий пенсионный фонд Дании увидел пузырь на рынке гособлигаций ЕС

Аа +
- -

Крупнейший коммерческий пенсионный фонд Дании PFA избегает вложений в европейские государственные облигации в преддверии референдума о членстве Великобритании в Европейском союзе, предупреждая о "пузыре" на долговом рынке региона.

PFA предпочитает вкладывать средства в американские госбумаги и конвертируемые ипотечные облигации Дании. Фонд готовится к шоку на рынке, который может спровоцировать референдум в четверг, сообщает Bloomberg.

US Treasuries привлекают фонд потому, что США "являются одной из немногих стран, где нет пузыря", отмечает финансовый директор PFA Андерс Дамгаард.

"На рынке гособлигаций Европы сформировался "пузырь" из-за искусственно заниженных в результате количественного смягчения процентных ставок, - полагает он. - Не могу сказать, насколько переоценены эти бумаги, но у нас нет сомнений, что мы имеем дело с пузырем".

Доходность европейских облигаций упала на прошлой неделе, а ставки по 10-летним бондам Германии впервые в истории опустились ниже нуля. Позже облигации подешевели, а доходности выросли на фоне ослабления опасений, что Великобритания выйдет из ЕС. Опросы общественного мнения указывают на возможность победы любой стороны, а букмекеры отдают предпочтение сторонникам сохранения членства в Евросоюзе.

PFA прогнозирует, что Великобритания останется в ЕС.

Фонд PFA управляет активами объемом около $83 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Фондовые индексы США завершают торги под давлением техсектора, инвесторы ждут публикации статистики Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов понедельника, оказавшись под давлением возобновившегося падения акций, связанных с искусственным интеллектом, в то время как Уолл‑стрит готовится к публикации ключевых экономических данных, способных повлиять на прогноз по ставке Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »