При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший акционер HSBC Holdings Plc – китайская страховая компания Ping An Insurance призвала банк к выделению в самостоятельную компанию азиатского бизнеса с последующим размещением его акций в Гонконге.
В сообщении Ping An, опубликованном во вторник, говорится, что британскому банку "необходимо провести структурные реформы, чтобы решить проблемы с конкурентоспособностью, улучшить показатели и стоимость бизнеса, а также ускорить рост в Азии".
Ping An, которой принадлежит 8% HSBC, за последние два года предлагала банку несколько вариантов разделения операций, но он отвергал их, считая чрезмерными сопутствующие расходы и риски.
В китайской компании, однако, считают, эти опасения преувеличенными, заявил глава Ping An Майкл Хуан.
Хотя разделение операций первоначально повлечет за собой расходы, следует оценивать их, соотнося с потенциальными преимуществами, считает Хуан, слова которого приводятся в сообщении китайской компании.
HSBC, в соответствии с предложениями Ping An, мог бы сохранить существенное влияние на выделенный бизнес, отмечает он.
"Во-первых, HSBC мог бы остаться контролирующим акционером азиатского бизнеса, чтобы сохранить синергию, которую дает глобальный бизнес, - говорится в сообщении. - Во-вторых, каждое структурное решение обеспечило бы существенные преимущества акционерам, в том числе смягчение требований к капиталу, снижение геополитических рисков и улучшение конкурентных позиций".
Значительная часть операций банка приходится на Азию, и в последнее время ему становится все сложнее лавировать между Китаем и Западом, напряженность в отношениях которых растет, отмечает газета Financial Times.
Ping An опубликовала свои предложения незадолго до собрания акционеров HSBC, которое пройдет в следующем месяце.
Акции HSBC теряют в цене 0,4% на торгах в Лондоне во вторник. С начала текущего года их стоимость выросла на 11,7%.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение