При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейшие в РФ системы денежных переводов Western Union, "Золотая Корона" и Contact ввели ограничения по суммам для отправки средств из России в Китай и ряд других стран, в том числе Казахстан, Киргизию и Вьетнам, сообщили РИА Новости в колл-центрах перечисленных компаний.
"Дополнительные ограничения введены с 16 апреля по переводам в Китай, в том числе, в Гонконг, в Казахстан, в Кыргызстан и Вьетнам. Максимальная сумма перевода составляет 100 тысяч рублей в течение 30 календарных дней. Это дополнительные ограничения именно системы Western Union, они направлены на минимизацию рисков использования денежных средств в противоправных целях. На данный момент лимиты установлены бессрочно", — сказал сотрудник контакт-центра.
В системе "Золотая Корона" новые лимиты по переводам в Казахстан составляют 150 тысяч рублей, в Киргизию – 100 тысяч рублей, в Китай и Вьетнам — 1550 долларов США.
Система денежных переводов Contact установила лимиты для Казахстана на уровне 600 тысяч рублей или 20 тысяч долларов или евро, такие же лимиты действуют для Киргизии. Максимальная сумма одного перевода в Китай составляет теперь 100 тысяч рублей. Данные лимиты вступили в силу с 1 апреля, действовать они будут до 31 декабря 2019 года.
В 2018 году из России в страны дальнего зарубежья физлица перевели 34,56 миллиарда долларов, в государства СНГ — 13,28 миллиарда долларов. Средняя сумма одного перевода в страны дальнего зарубежья составила 177 долларов, а страны СНГ — 241 доллар.
Страновая статистика по переводам из России по итогам прошлого года выглядит следующим образом: тройкой лидеров стали Швейцария (9,2 миллиарда долларов), США (2,7 миллиарда долларов), Великобритания (2,5 миллиарда долларов). В Китай из России было переведено 942 миллиона долларов. Из стран СНГ переведено больше всего было в Узбекистан (4,1 миллиарда долларов), Таджикистан (2,6 миллиарда долларов) и Киргизию (2,4 миллиарда долларов). На Украину переведено 498 миллионов долларов — существенно меньше, чем в 2017 году (750 миллионов долларов).
В пользу физлиц в Россию в минувшем году было переведено 22,45 миллиарда долларов — на 8% больше, чем в 2017 году. Из стран дальнего зарубежья было переведено 18,85 миллиарда долларов, из СНГ — 3,6 миллиарда долларов.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение