Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Криптоудар: биткоин под прицелом хакеров

Аа +
- -

Курс биткоина продолжает бить рекорды: самая популярная криптовалюта к 20 ноября преодолела рубеж $8 тыс., а ее рыночная капитализация превысила $104 млрд (данные coinmarket.cap). Многие финансовые специалисты призывают осторожно относиться к рынкам криптовалют и считают их подобием финансовых пирамид. Но ажиотаж вокруг биткоина продолжает расти. Неудивительно, что к виртуальным операциям приковано повышенное внимание киберпреступников. На этом рынке все чаще фиксируется компрометация персональных данных, сопряженная с финансовыми потерями.

Летом неизвестные хакеры атаковали крупнейшую южнокорейскую биткоин-биржу Bithumb. На нее приходится три четверти национальных платежных операций и до 10% мирового оборота криптовалюты. Хакеры завладели данными почти 32 тыс. пользователей, что составляет около 3% клиентской биржевой базы.

Злоумышленники завладели такой информацией, как имена, номера телефонов, адреса электронной почты. Судя по всему, эти данные используются для фишинга. Известно, что один из пользователей потерял около $8700, когда неизвестный позвонил ему якобы от имени Bithumb и попросил назвать одноразовый пароль, отправленный по e-mail.

О взломе сервиса облачного майнинга Genesis Mining стало известно в конце июля. Специалисты по безопасности зафиксировали несанкционированный доступ к "горячему кошельку" (hot wallet — это определенный биткоин-адрес, постоянно подключенный к интернету, с помощью которого владелец может проводить операции со своими средствами в любой момент).

Размер выведенных хакером средств не сообщается. Компания уверяет, что не нашла свидетельств того, что в ходе атаки были скомпрометированы личные данные пользователей, включая адреса электронной почты. Кроме того, в Genesis Mining подчеркивают, что никогда не собирали и не хранили информацию о кредитных картах клиентов.

Неприкосновенность конфиденциальной информации клиентов нарушают и сами сервисы, сообщает аналитический центр InfoWatch. В начале августа общественную огласку получил случай на крупнейшей немецкой биткоин-бирже Bitcoin.de. Выяснилось, что по запросу полиции она в январе 2017 г. передала личные данные пользователей, хотя не обязана была это делать без санкции прокурора или решения суда.

В общей сложности биржа передала правоохранительным органам записи, связанные с восемью адресами клиентов: реальные имена и никнеймы, почтовые адреса, электронную почту, объемы заказов, данные о транзакциях, IP-адреса и историю заходов в аккаунты. Эти пользователи подозревались в покупке наркотиков за криптовалюту на уже закрытой площадке Chemical Love, но их причастность к незаконным операциям установить не удалось.

Хакеры, как технологически подкованные и восприимчивые к новым веяниям личности, даже выкуп у своих жертв требуют в биткоинах. Так, в Бельгии неизвестный похитил со взломанного медицинского ресурса Digitale Wachtkamer телефонные номера, электронные адреса и другие данные полумиллиона пациентов. В письме к администратору сайта хакер требовал за возврат украденной базы 42 биткоина (около 85 тыс. евро по курсу на тот момент).

Операции с другими популярными криптовалютами также неоднократно становились мишенью хакеров. Например, злоумышленники взломали сайт израильского стартапа CoinDash, запустившего процедуру первичного размещения токенов (ICO), и подменили адрес официального кошелька Etherium (вторая по популярности криптовалюта) на свой собственный. Ущерб составил порядка $7,5 млн, информирует CoinDesk.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »