При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина указала на неэффективность для российской экономики подход по кредитованию льготными ставками низкорентабельных или убыточных компаний.
«Кредитование по низкой ставке низкорентабельных и даже убыточных компаний — путь в никуда», — сказала она на пленарном заседании Госдумы.
«Может ли экономика расти быстрее, чем предусматривает наш прогноз? Да, может. При условии, что те ресурсы, ограниченные ресурсы, будут получать именно те компании, те отрасли, где быстрее растет производительность труда. И что инвестиции будут давать отдачу в виде высокой рентабельности», — подчеркнула Набиуллина.
В октябре ЦБ понизил прогноз по росту ВВП РФ по итогам 2025 года до 0,5-1%. При этом регулятор сохранил прогнозы по росту российского ВВП в 2026–2028 годах на уровне 0,5-1,5%, 1,5-2,5% и 1,5-2,5% соответственно.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение