При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Юридическое и техническое присоединение Крайинвестбанка к крымскому РНКБ пройдёт до конца текущего года, банк утратит свой бренд и будет работать под брендом санатора-РНКБ, сообщил журналистам председатель совета директоров РНКБ Михаил Якунин.
"Денег дополнительных на санацию не надо, при этом присоединяться будем в конце этого года, то есть 1 января. Уже вышли директивы на присоединение — с 1 января отделения Крайинвестбанка перейдут под начало РНКБ, брендировать будем весь следующий год постепенно в бренд РНКБ", — сказал Якунин на пресс-конференции.
По его словам, первое отделение РНКБ на базе Крайинвестбанка будет открыто в уже третьем квартале. "Первая точка РНКБ открывается в Краснодаре, с нового года 55 точек, что позволит краснодарцам получить весь спектр продуктов, в том числе льготных программ", — отметил Якунин. Это будет не просто формальное юридическое присоединение, а с полным переходом на платформу РНКБ, пояснил он.
"В ближайшее время пройдёт заседание совета директоров, где будут приняты соответствующие решения", — указал он.
Летом прошлого года Якунин сообщал, что АСВ предоставило РНКБ 27,9 миллиарда рублей для проведения санации.
РНКБ в декабре 2015 года взял на санацию Крайинвестбанк, попавший в санкционный список США. ЦБ тогда сообщал, что РНКБ получит финансовую помощь, достаточную для санации банка, но не озвучивал точную сумму. Только через 11 месяцев РНКБ фактически приступил к оздоровлению банка — в ноябре 2016 года РНКБ выкупил за 100 миллионов рублей допэмиссию его акций, став собственником более 99% уставного капитала Крайинвестбанка.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение