При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота на спотовом рынке достигла нового исторического максимума на фоне опасений, связанных с введением импортных пошлин в США. В ходе торгов цена драгметалла поднималась до $2800,43 за унцию.
Февральские фьючерсы на золото, торгуемые на бирже Comex, в пятницу прибавили 0,1%, достигнув отметки $2824,9 за унцию. За последние 30 дней стоимость металла выросла на 6,5%.
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что уже в субботу начнут действовать 25%-е пошлины на импорт продукции из Канады и Мексики, как и было объявлено ранее. Это привело к росту интереса инвесторов к активам-убежищам, включая золото.
Кроме того, участники рынка ожидают публикации данных по индексу расходов на личное потребление (PCE) в США — ключевого для ФРС показателя инфляции. По прогнозам аналитиков, в декабре рост индекса мог ускориться до 2,6% по сравнению с 2,4% в ноябре, а базовый показатель, исключающий продукты питания и энергоносители, вероятно, остался на уровне 2,8%.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение