При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Новые санкции Евросоюза против ВТБ Казахстан носят формальный характер, для банка ничего не изменилось, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин.
«Это формальные санкции были, потому что санкции априори априори распространялись на ВТБ Казахстан как стопроцентную „дочку“ ВТБ. Поэтому это больше символический такой шаг для большего „запугивания“ наших контрагентов в Казахстане. А по смысловому своему содержанию они нулевые абсолютно. Ничего не меняется. Мы так уже работаем три года», — сказал Костин.
Ранее зампредседателя Национального банка Казахстана Ерулан Жамаубаев заявил, что регулятор поможет дочернему банку ВТБ в республике в случае возникновения проблем с платежами и переводами.
Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций запретил транзакции с рядом российских кредитных организаций: Альфа-банком, МТС банком, Абсолют банком, банком «Земский» и НКО «Истина». Санкции ЕС также распространяются на зарубежные филиалы Альфа-банка, ВТБ и Сбербанка в Белоруссии и филиалы ВТБ в Казахстане и Шанхае. Прежде Евросоюза отключил некоторые из них от системы SWIFT, но осуществлять транзакции через иные системы, включая прямой обмен сообщениями, было возможно.
Долги россиян, прибыли олигархов, бегство в нал
Упадок российской экономики. Россияне «не заметят» роста цен из-за налогов. Куда россиянам советуют вложить деньги. Проблемы российских компаний. Миллиардеры за год стали богаче. Рост просроченных кредитов и проблемы с зарплатами. В финансовых проблемах виноваты сами россияне. Сбережения, разгул шринкфляции, блокировки интернета и переводов.
Экономическая статистика 8-14 декабря 2025: ожидания
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение