Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Конгрессмены США просят отменить сделку по покупке Чикагской биржи китайским инвестором

Аа +
- -

Группа американских конгрессменов призвала регуляторов отменить сделку по покупке Чикагской фондовой биржи китайской инвестиционной группой Chongqing Casin Enterprise Group Co, владеющей 20% родительской компании чикагской биржи, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на письмо чиновников.

Письмо подписали пять членов Палаты представителей. Оно также призывает Комиссию по ценным бумагам и биржам США предоставить больше времени для общественного обсуждения сделки. Комиссия должна дать свой ответ 3 января 2017 года.

Как уверяют чиновники, сделка может поставить под угрозу национальную безопасность США.

«Вероятность того, что китайская компания, возможно, и с государственным участием, получит доступ к манипулированию акциями американского рынка на $22 трлн является беспрецедентной и создает ненужный и неприемлемый риск для американских компаний и финансовой безопасности страны», — говорится в письме.

В начале декабря сделка была утверждена Комитетом по иностранным инвестициям США. Комитет считался наиболее серьезным препятствием в совершении сделки и проводил проверки некоторых сделок настолько глубоко, что китайские инвесторы передумали.

В случае, если сделка будет одобрена, китайская инвесткомпания может стать владельцем 49,5% головной компании, к которой принадлежит биржа, о чем свидетельствует ноябрьская документация биржи.

Акции на Чикагской бирже составляет менее 1% от совокупного объема американских акций.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. ФРС готовится к снижению ставки: рынок обсуждает масштаб ФРС готовится к снижению ставки: рынок обсуждает масштаб После публикации слабых данных по рынку труда за август прогнозы относительно предстоящего заседания Федеральной резервной системы (ФРС) резко изменились. Инвесторы и аналитики теперь всерьёз обсуждают вероятность более агрессивного снижения процентных ставок, чем ожидалось ранее. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »