Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Компания "Алроса" планирует продать розовый бриллиант стоимостью до $65 млн

Аа +
- -

Алмазодобывающая компания "Алроса" намерена в ноябре продать розовый бриллиант "Дух розы" весом 14,83 карата. Об этом в среду сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании Евгению Козенко.

Цветные бриллианты, образованные с примесями бора и азота, являются самыми дорогими, при этом особо ценятся именно розовые и красные камни. По мнению эксперта Идена Рачминова, председателя правления фонда Fancy Color Research Foundation, "Дух розы" может оказаться самым дорогим розовым бриллиантом за всю историю.

По оценкам эксперта, стоимость камня может составить $60-65 млн. В "Алроса" отказались назвать, за сколько они рассчитывают продать бриллиант, однако Козенко указала, что "Дух розы" станет самым дорогим камнем, когда-либо отполированным в России. Решение о том, как будут организованы торги, будет принято в следующем месяце.

Самый дорогой драгоценный камень весом 59,6 карата был продан в 2017 году аукционным домом Sotheby"s за $71 млн, отмечает Bloomberg.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »