При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Мировые инвестиции в развитие дата-центров в 2025 году превысят вложения в нефтяную отрасль, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА).
«В последние годы технологические компании по всему миру активно инвестируют в новые мощности центров обработки данных для обучения и развертывания все более широко используемых ИИ-моделей. В 2025 году, по прогнозам, инвестиции в дата-центры составят около $580 млрд», — говорится в ежегодном докладе МЭА.
Как отмечает агентство, это больше, чем инвестиции в нефтяную отрасль, которые в этом году МЭА ожидает на уровне $540 млрд. «Это сравнение наглядно свидетельствует об изменениях в современной высокоцифровизованной экономике», — говорится в докладе.
МЭА подчеркивает, что искусственный интеллект (ИИ) сейчас активно внедряется в нефтегазовой отрасли, однако его потенциал гораздо выше. Эксперты агентства считают, что более масштабное использование решений на основе ИИ в энергосекторе может к 2035 году повысить эффективность на 3-10% в транспорте и промышленности и способствовать росту энергоэффективности и сокращению выбросов.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение