Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Компании США стали меньше выкупать свои акции

Аа +
- -

Одним из последствий повышения котировок американских акций в последнем сезоне корпоративной отчетностей стало то, что компании уменьшили масштабы выкупа собственных акций. Единственным исключением стали банки, сообщает MarketWatch.

Объем новых программ выкупа акций стал минимальным за последние пять лет и разочаровал инвесторов, отмечается в обзоре TrimTabs Investment Research.

По данным аналитиков, в среднем 2,8 компании, акции которых входят в индекс Standard & Poor's 500, анонсировали выкуп на $1,4 млрд ежедневно в последние пять недель сезона отчетности, что является самым низким показателем с мая 2012 года.

"Ежедневные объемы buyback в среднем составляют $2,5 млрд в 2017 году, снизившись с пика в $3,1 млрд в 2015 году, - сообщает TrimTabs. - Более того, активность становится все более сконцентрированной".

На шесть крупнейших банков США в совокупности приходится около 20% всего объема выкупа акций в текущем году.

Кроме того, активную позицию в этом вопросе продолжает занимать Apple Inc., доля которого в общем объеме buyback составляет 9% в этом году. Тем не менее, компания также сократила масштабы покупок - до $7 млрд во втором квартале текущего года с $10,2 млрд за тот же период 2016 года, заявил старший индексный аналитик S&P Dow Jones Indices Говард Сильверблатт.

В целом в апреле-июне компании сократили выкуп своих акций на 7,6% после снижения на 10,7% в первом квартале. Хотя финансовый сектор также уменьшил объемы buyback во втором квартале, в целом по итогам первого полугодия они нарастили выкуп на 10%, отметил эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
313
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »