Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Компании откладывают решения об инвестициях в Великобритании

Аа +
- -

С приближением выхода Великобритании из ЕС (Brexit) появляется все больше свидетельств того, что компании откладывают запланированные в этой стране инвестиции, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Wall Street Journal.

Согласно правительственным данным, в прошлом году инвестиции сократились впервые с 2009 года, и теперь ряд общенациональных опросов показывают, что Brexit влияет на процесс принятия решений лидерами бизнесов.

Великобритания столкнулась с политическими неурядицами, и неудача премьер-министра Терезы Мэй на выборах в мае усиливает неопределенность относительно способа выхода Великобритании из ЕС, переговоры насчет которого уже начались. Правительство стремится заключить соглашение о переходном периоде, чтобы дать бизнесу время адаптироваться, однако дает противоречивую информацию об условиях этого соглашения, держа компании в напряжении.

Министр финансов Филип Хаммонд считает, что неопределенность дает компаниям возможность взять паузу. "Абсолютно очевидно, что бизнесы – там, где у них есть выбор относительно инвестиций и где они могут воздержаться от принятия решений, – именно это и делают", – заявил он British Broadcasting Corp. в июле.

"Они ждут большей ясности насчет того, как будут выглядеть отношения с Европой", – отметил он.

Сторонники Brexit говорят, что еще слишком рано оценивать влияние предстоящего шага на бизнес-инвестиции.

"Несколько историй – это еще не статистика", – считает Эндрю Лилико, сторонник Brexit и исполнительный директор базирующейся в Лондоне консалтинговой фирмы Europe Economics. Он признает, что падение инвестиций вероятно, но полагает, что новые торговые соглашения в итоге себя оправдают.

Банк Англии в четверг снизил свой прогноз роста бизнес-инвестиций на 2017 год на 0,75 процентного пункта до 1%, а также пересмотрел прогноз на следующий год в сторону понижения на 0,5 процентного пункта - до 2,75%.

Глава Банка Англии Марк Карни, разделяющий взгляды Хаммонда, заявил, что инвестиции в 2020 году, как ожидается, будут на 20% ниже того уровня, который прогнозировался непосредственно перед референдумом.

В ходе недавнего опроса почти 360 бизнесов, проведенного Конфедерацией британской промышленности, 40% опрошенных заявили, что Brexit повлиял на их инвестиционные решения. Из них практически все, конечно же, считают, что это влияние было негативным.

"Перспектива многочисленных трудностей – в плане тарифов, бюрократии и регулирования – уже сильно сказывается на деловых решениях", – заявила в июле гендиректор CBI Кэролин Фэрбаерн.

"Результатом стали отложенные или упущенные решения об инвестициях", – добавила она.

Компании не делают громких заявлений об отложенных инвестициях или об ухудшении положения своего бизнеса.

Однако одна крупная европейская компания из инженерно-технической сферы и сферы электроники недавно отложила планы строительства инновационного центра в Великобритании, как сообщила Фэрбаерн, не назвав эту компанию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »