Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Комитет Госдумы рекомендует ЦБ требовать раскрытия банками данных о рисках их продуктов

Аа +
- -

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять к сведению годовой отчет Банка России за 2018, следует из заключения комитета. Вместе с тем комитет высказал ряд рекомендаций регулятору.

Комитет высказал положительные замечания по содержанию отчета. "Комитет также обращает внимание, что включение вопросов экономического роста и производительности в число важнейших направлений исследований, проводимых Банком России, свидетельствует об углублении понимания регулятором необходимости принятия мер, направленных на стимулирование развития реального сектора экономики с помощью инструментов денежно-кредитной политики", - говорится в тексте заключения.

Кроме того, в числе достижений ЦБ комитет отмечает тот факт, что в отчетном периоде Банк России удерживал годовую инфляцию вблизи целевого показателя, а также нацеленность политики регулятора "на решение стратегических задач по повышению эффективности финансового сектора и усилению его роли в развитии российской экономики".

Рекомендации Банку России

В то же время комитет высказал ряд рекомендаций в адрес Банка России - согласно тексту заключения, ЦБ следует уделить внимание стимулирующему банковскому регулированию в рамках принятой и реализуемой Банком России концепции пропорционального регулирования банковского сектора.

Кроме того, комитет ставит вопрос об увеличении уровня защиты прав потребителей услуг банковского сектора. "В условиях, когда Банк России рассматривает в качестве одного из приоритетных направлений своей деятельности в сфере развития финансового рынка повышение вовлеченности частных кредиторов в операции на финансовом рынке посредством расширения линейки финансовых услуг и увеличения их доступности, в том числе через цифровые каналы, существующий уровень защищенности прав потребителей и их доверия к кредитным организациям не в полной мере соответствует поставленной цели", - говорится в тексте документа.

В этой связи комитет считает, что качество банковских продуктов и их прозрачность для клиентов должны стать предметом оценки в рамках надзорной практики ЦБ.

Кроме того, регулятору следует установить требования к кредитным организациям в части обязательного формализованного раскрытия информации о банковских продуктах и сопутствующих им рисках. "Целесообразно было бы установить требования к кредитным организациям в части обязательного формализованного раскрытия информации о банковских продуктах и сопутствующих им рисках для потребителей", - отмечается в тексте заключения.

Госдума рассмотрит отчет ЦБ на заседании 30 мая.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции компании Dr. Martens упали на 30% во вторник, достигнув исторического минимума в результате торгов на Лондонской фондовой бирже, вследствие негативных прогнозов на 2025 год и ухудшения финансового положения компании. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »