При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об особенностях перечисления в 2018 году прибыли, полученной ЦБ по итогам 2017 года от участия в капитале ПАО "Сбербанк России". Документ был инициирован правительством РФ. Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 18 октября.
Согласно законопроекту, полученные Банком России от участия в капитале ПАО "Сбербанк России" по итогам 2017 года доходы подлежат перечислению в федеральный бюджет до 1 августа 2018 года.
В 2018 году дивиденды, которые выплатит Сбербанк Банку России, для оптимизации доходов бюджета будут направлены непосредственно в доходы федерального бюджета. В силу этого в 2019 году эти дивиденды не будут учтены в прибыли ЦБ за 2018 год и не будут учитываться при перечислении части прибыли ЦБ в бюджет. "Предлагается механизм взаимозачета - сумма, которая подлежит уплате в 2018 году, она в 2019 году будет взаимопогашаться", - отметил на заседании комитета замминистра финансов Юрий Зубарев.
Как сообщил глава комитета Анатолий Аксаков, согласно расчетам ЦБ речь идет о сумме около 70 млрд рублей. "Мы видим, что у Сбербанка по этому году будет рекордная прибыль", - добавил он.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Нефть сокращает недельные потери на фоне санкций и угрозы избытка
Нефтяные котировки завершили неделю с умеренным ростом, частично компенсировав потери, на фоне продолжающейся оценки рынком последствий санкций против России и признаков надвигающегося избытка предложения.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение