При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект Ярослава Нилова и Игоря Лебедева, которые предложили при оформлении полиса ОСАГО через интернет давать страхователю 10%-ную скидку на полис.
"Учитывая, что в последнее время зафиксирован рост случаев езды без полиса ОСАГО, предоставление скидки при покупке страхового полиса в виде электронного документа будет стимулировать граждан к более активному приобретению страховых полисов в электронном виде", - говорилось в пояснительной записке.
Для страховых компаний, по мнению авторов инициативы, продажа электронных полисов обходится дешевле, так как они не платят агентам комиссию, которая может составлять 10% от цены страховки, подсчитали депутаты.
В отзыве комитета отмечается, что прямой связи между формой продажи полиса ОСАГО и автоматическим снижением цены полиса нет, так как комиссия агента может быть и меньше 10% (это максимально возможный по закону размер комиссии за продажу ОСАГО). По данным ЦБ, в 2017 году среднее вознаграждение агентам и брокерам при продаже ОСАГО составило 5,5%, что не соответствует данным в пояснительной записке к законопроекту, говорится в отзыве правительства (кабмин не поддержал законопроект).
Кроме того, страховщики несут затраты на разработку информационных систем, а цена на ОСАГО регулируется Банком России и формируется путем умножения ставок страховых тарифов на коэффициенты, которые устанавливает ЦБ, отмечается в отзыве кабмина. Расходы на ведение деятельности страховщика включают в себя затраты не только на заключение, но исполнение договоров ОСАГО, говорится в отзыве комитета Госдумы.
Проект не поддержал и ЦБ: законодательное введение скидки за электронное ОСАГО может привести к дополнительному удорожанию полиса для тех категорий страхователей, которые покупают бумажные полисы, отмечается в отзыве регулятора. Кроме того, авторы законопроекта не приняли во внимание убыточность ОСАГО, отмечает ЦБ.
Возможность купить электронное ОСАГО у россиян появилась с 1 июля 2015 года, а с 1 января 2017 года продажа е-полисов стала обязательной для всех страховщиков ОСАГО.
В 2018 году через интернет оформлялось около 50% от всех продаваемых полисов ОСАГО (согласно данным Российского союза автостраховщиков).
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение