Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Комитет ГД по финрынку не поддержал увеличение страховки по вкладам до 1,78 млн руб

Аа +
+0 -1

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об увеличении размера страхового возмещения по вкладам в банках до 1,78 миллиона рублей с нынешних 1,4 миллиона.

Документ, внесенный группой депутатов от "Справедливой России" в 2019 году, разработан в целях защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц, связанных с безопасностью хранения вкладов в банках и повышением уровня гарантий их сохранности.

Комитет, поддерживая действия, направленные на защиту прав и законных интересов таких лиц и повышение уровня сохранности их вкладов, тем не менее, допускает, что такое повышение страхового возмещения потребует увеличения размера страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов.

Данная мера также может повлечь за собой уменьшение размера процентов, выплачиваемых банками по подлежащим страхованию вкладам, и способствовать пересмотру банками стоимости других предлагаемых ими продуктов. "Это, в свою очередь, негативно повлияет на экономическую целесообразность размещения и хранения денежных средств граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства во вкладах в банках", - отмечается в заключении комитета.

Кроме того, авторами законопроекта не приведены расчеты и статистические данные, позволяющие оценить потенциальный объем расходов, связанных с увеличением размера страхового возмещения, а также не указаны возможные источники их финансирования, что не позволяет точно оценить финансовые последствия проектируемых норм для банковской системы РФ в целом. Комитет также напоминает, что 13 мая Госдума приняла закон о повышении страхового возмещения с 1,4 до 10 миллионов рублей в ряде случаев, в том числе при получении наследства и продаже жилья.

Правительство и Счетная палата РФ по схожим основаниям также не поддерживают законопроект. При этом кабмин полагает, что размер возмещения по вкладам должен коррелировать со структурой доходов и сбережений населения и соответствовать финансовым рискам, принимаемым системой страхования вкладов. А Счетная палата также допускает, что реализация законопроекта может потребовать дополнительных расходов федерального бюджета, если у Агентства по страхованию вкладов будет недостаточно средств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+0 -1
331
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »