Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Комитет ГД одобрил отбор банков для размещения госденег лишь на основе кредитного рейтинга

Аа +
- -

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о переходе к отбору банков для доступа к размещению и инвестированию госсредств лишь на основании кредитного рейтинга.

Документ, внесенный группой депутатов и сенаторов, предлагает только на основе кредитного рейтинга банков допускать их к работе со средствами госкорпораций, государственных и публично-правовых компаний, хозобществ, федеральных унитарных предприятий, имеющих стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности страны.

Кредитный рейтинг будет использоваться также при допуске банков к работе со счетами эскроу и при осуществлении отдельных видов деятельности, когда предусмотрен их отбор. При этом уровень кредитного рейтинга, который для этого необходим банку, будут устанавливать правительство и ЦБ РФ.

Предлагается установить единое требование к кредитным организациям, участвующим в отборе на право использования публичных ресурсов, пояснял ранее один из авторов законопроекта, глава комитета ГД по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Сейчас, по его словам, в законодательстве объем требований, которые призваны свидетельствовать о финансовой надежности банка, довольно широкий, напоминал он.

Комитет, поддержав законопроект, тем не менее, отметил необходимость его последующей доработки. "Наши эксперты отмечают, что однозначный вывод о том, насколько конкретный вид финансового ресурса соотносится с типом установленного кредитного рейтинга, законопроект не позволяет сделать. Наверное, при доработке ко второму чтению здесь можно поработать над какими-то поправками", - заявил член комитета Михаил Бугера, представляя заключение по проекту.

Кроме того, по его словам, в определенных секторах рынка необходимо обеспечивать возможность доступа к соответствующим средствам, в том числе и банкам со средним уровнем кредитного рейтинга. "Возможно, это будет очень неплохо для того, чтобы развивать конкуренцию, тем самым повышать уровень оказываемых банковских услуг, предоставлять более хорошие условия для размещения денежных средств", - полагает Бугера. Также он отметил, что "нуждается в уточнении дифференцирование требований к уровню кредитного рейтинга".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
483
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »