При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Изменение климата и растущая значимость криптоактивов стали одним из главных факторов уязвимости мировой финансовой системы в нынешнем году. Об этом говорится в опубликованном в понедельник Денежно-кредитным управлением Сингапура (центральным банком — прим. ТАСС) ежегодном обзоре о финансовой стабильности.
«Глобальные усилия по переходу к низкоуглеродной экономике стали современным трендом, соответственно со временем риски трансформации будут более очевидными», — указывается в докладе. «Одновременно появляется все больше доводов, что климатические риски будут оказывать влияние и на финансовую стабильность», — заявили в Центробанке.
В последние годы «все большую популярность набирают криптоактивы», отметили в управлении. Вместе с тем, по оценкам ведомства, «на сегодняшний день они занимают лишь небольшую долю в общих финансовых активах и не широко применяются в критически важных финансовых услугах». «Однако на фоне активизации и укрепления связей между финансовыми учреждениями в отношении криптоактивов данный рынок приобретет большую значимость с точки зрения финансовой стабильности», — указывается в обзоре.
«На данном этапе эти факторы могут не быть явно выраженными, но они требуют тщательного мониторинга и оперативной оценки вариантов развития в связи с их быстрой динамикой и способностью стать серьезными рисками для финансовой устойчивости», — отмечается в документе.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение