При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китаю следует поставить целью увеличение ВВП как минимум на 5% в 2023 году и принять срочные меры, чтобы остановить ослабление экономического роста, считает известный экономист и советник Народного банка (НБК) КНР Лю Шицзинь.
"Если Пекин сможет в значительной мере или полностью оставить позади последствия пандемии COVID-19 в первом квартале следующего года и реализовать различные меры для стабилизации экономики, рост ВВП в 2023 году может превысить 5%", - заявил эксперт в ходе мероприятия Caixin.
Самым важным в данный момент, по его словам, является возврат экономики к нормальным и приемлемым темпам роста. Текущие темпы увеличения ВВП являются слишком низкими, и это плохо для долгосрочных целей развития экономики, отметил Лю Шицзинь. Затягивание экономического спада негативно скажется на производительности и курсе юаня, добавил он.
Экономика Китая в третьем квартале 2022 года увеличилась на 3,9% относительного того же периода прошлого года, во втором квартале рост составил всего 0,4%.
Добиться повышения ВВП страны на 5% в текущем году будет сложно, и Пекину следует стремиться к достижению средних темпов роста экономики в 5% в 2022-2023 гг., считает Лю Шицзинь. Условия для изменения ситуации в экономике, по его словам, улучшились благодаря недавно принятым правительством страны стимулирующим мерам.
Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют увеличение ВВП Китая всего на 3,3% в 2022 году.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение