Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Китайские власти создадут стабилизационный фонд для рынка акций

Аа +
- -

Китайские власти в настоящее время предпринимают меры по стабилизации падающего фондового рынка. Они пытаются «мобилизовать» около 2 трлн юаней ($278 млрд) из офшорных счетов китайских государственных предприятий для создания стабилизационного фонда, сообщили источники Bloomberg.

По информации издания, эти средства планируется использовать на выкуп акций через биржу Гонконга. Кроме того, китайские власти уже выделили 300 млрд юаней ($41,5 млрд) из местных фондов для инвестирования в акции через China Securities Finance Corp. или Central Huijin Investment Ltd.

Однако помимо создания стабилизационного фонда, власти Китая рассматривают и другие меры для противодействия падению фондового рынка, который достиг пятилетних минимумов на этой неделе. Одной из таких мер является «успокоение» внутренних инвесторов, но подробности не разглашаются.

Кризис на рынке недвижимости и сокращение иностранных инвестиций уже несколько лет затрудняют экономическое развитие Китая. С момента достижения пика в 2021 году рыночная стоимость китайских и гонконгских акций сократилась на более чем $6 трлн, что является серьезной проблемой для Пекина, отмечает Bloomberg.

В декабре Moody's подтвердило рейтинг Китая на уровне A1, но изменило прогноз по китайским суверенным облигациям с "стабильного" на "негативный". Аналитики объяснили это растущей обеспокоенностью по поводу уровня долга страны. Они также предсказали "очень сложный" период для финансовых институтов Китая, которым придется поддерживать стабильность экономики.

В том же месяце Народный банк Китая внес в банковскую систему 800 млрд юаней, что стало самым крупным вливанием за всю историю.

При подготовке сообщения использовались материалы РБК

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »