Суббота, 08.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Китайские инвесторы закрыли сделку по покупке 10% акций "Сибура"

Аа +
- -

Соглашение о приобретении Фондом "Шелкового пути" 10% акций "Сибура" подписано сегодня в Пекине. Об этом сообщил ТАСС источник в китайской делегации.

"Первоначально планировалось участие банка (China Development Bank - прим. ред.), но в итоге принял участие только Фонд ("Шелкового пути")", - сказал собеседник агентства.

Другой источник ранее сообщал, что в приобретении 10% акций "Сибура" кроме фонда принял участие China Development Bank.

Как сообщалось, "Сибур" и китайская Sinopec в сентябре 2015 г. заключили соглашение о вхождении Sinopec в капитал "Сибура" в качестве стратегического инвестора. В декабре 2015 г. правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций одобрила ходатайство Sinopec о покупке до 20% акций "Сибура". Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев тогда сообщал, что за 10% акций Sinopec заплатит 1,338 млрд долларов.

"Сибур" - крупнейшая в России газоперерабатывающая и нефтехимическая компания.

Основным акционером является глава "Новатэка" Леонид Михельсон.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »