Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Китайские индексы выросли за счет банковского сектора, акции Гонконга в плюсе

Аа +
- -

Китайские акции выросли почти на 2 процента в пятницу благодаря подъему финансового сектора после сообщения в СМИ о том, что новые правила регулирования рынка управления активами окажутся не такими жесткими, как предполагалось.

Индекс крупнейших компаний, зарегистрированных на бирже в Шанхае и Шеньчжэне, CSI300 вырос на 1,9 процента до 3.492,89 пункта, индекс Shanghai Composite - на 2 процента до 2.829,27 пункта.

В ноябре Пекин обнародовал проект документа, ужесточающего нормы регулирования сферы управления активами в рамках борьбы с системными рисками, связанными с растущим сегментом теневого банкинга. Китайское издание 21st Century Business Herald сообщило в пятницу, что Пекин вскоре обнародует подробные правила для рынка банковских продуктов по управлению капиталом (WMPs), и указало на то, что новые нормы, возможно, окажутся не такими строгими, как ожидалось. Банковский сектор в результате вырос более чем на 4 процента.

Финансовый субиндекс CSI300 вырос на 3,79 процента, потребительский сектор - на 0,48 процента, индекс недвижимости - на 1,96 процента, субиндекс здравоохранения - на 0,36 процента.

Индекс Шэньчжэня прибавил 1,13 процента, а индекс ChiNext Composite, отслеживающий динамику акций стартапов, вырос на 1,23 процента.

Максимальный рост в процентном отношении среди компонентов Shanghai Composite показали акции Bank of Chengdu Co Ltd, Fujian Start Group Co Ltd и Shandong Huapeng Glass Co Ltd, подорожавшие на 10,06 процента.

В лидерах снижения оказались бумаги Hainan Airlines Holding Co Ltd, Hainan Airlines Holding Co Ltd и Ningxia Xinri Hengli Steel Wire Rope Co Ltd, которые сбавили 8,68-10,04 процента.

Гонконгские акции завершили торги в плюсе, копируя динамику китайских рынков.

Индекс Hang Seng прибавил 0,8 процента до 28.224,48 пункта, индекс China Enterprises вырос на 1,5 процента до 10.682,64 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
240
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »