Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Китайские акции завершили третью неделю подряд ростом благодаря отчётности, грядущим реформам

Аа +
- -

Акции Китая выросли в пятницу, завершив третью неделю подряд в плюсе благодаря уверенной корпоративной отчётности и грядущему реформированию госкомпаний.

Прогнозы инвесторов поддержали и ожидания, что рынки продолжат расти в преддверии съезда компартии Китая в середине октября, который позволит судить о приоритетах руководства КНР в следующие пять лет.

Индекс “голубых фишек” CSI300 вырос на 0,2 процента до 3.830,54 пункта, а индекс Shanghai Composite прибавил 0,2 процента до 3.367,12 пункта.

За неделю CSI300 вырос на 0,9 процента, в то время как SSEC поднялся на 1,1 процента, уверенно держась выше отметки 3.300 пунктов, которую индекс преодолел на прошлой неделе.

Настроения рынка в пятницу поддержало и частное исследование, показавшее, что производственная активность Китая в августе росла максимальными темпами за последние шесть месяцев, подтвердив вышедшую накануне официальную статистику.

За неделю акции сектора материалов выросли на 4,5 процента благодаря многолетнему строительному буму, который способствовал уверенному росту прибыли компаний и укреплению юаня. За этот год индекс подскочил более чем на 30 процентов.

Акции банков снизились на 2 процента за неделю, поскольку инвесторы фиксировали прибыль после публикации квартальных результатов крупнейшими кредиторами.

Акции Гонконга в пятницу немного снизились, оставаясь вблизи двухлетних максимумов благодаря отчётности, уверенному росту производства в Китае и надеждам на экономичексие реформы Пекина.

Индексы Hang Seng и China Enterprises снизились на 0,1 процента.

За август Hang Seng набрал 2,4 процента, а HSCE - 4,3 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
306
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »