При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайские акции выросли до месячного максимума во вторник, поскольку намерение Пекина сократить объёмный корпоративный долг способствовало росту ставок на слияния и реструктуризацию среди представленных на бирже государственных компаний.
Индекс "голубых фишек" CSI300, в который входят крупнейшие компании Шанхая и Шэньчжэня, вырос на 0,4 процента до 3.306,56 пункта, а индекс Shanghai Composite прибавил 0,6 процента до 3.065,25 пункта.
Инвесторы приветствовали планы китайского правительства, направленные на сокращение растущего корпоративного долга: среди предложенных мер - поддержка слияний и поглощений, банкротств, замены долговых обязательств акциями и секьюритизация долга.
Основные представленные на бирже Китая судостроительные компании, в том числе CSSC Offshore & Marine Engineering Group Co, China Shipbuilding и China CSSC Holdings резко выросли на ожиданиях слияния их материнских государственных компаний.
Свидетельствуя о растущем интересе к реструктуризации госсектора, акции China United Network Communications выросли на 10 процентов, завершив второй день ростом после сообщения на выходных о том, что материнская компания изучает планы реформ "смешанной собственности".
Банковский сектор оказался единственным основным сектором, который упал во вторник из-за уверенности инвесторов в том, что планируемый Пекином перевод долговых обязательств в акции ударит по балансовым отчётам кредиторов.
Акции Гонконга упали более чем на 1 процент во вторник на фоне фиксации прибыли инвесторами после мощного ралли последних нескольких месяцев.
После праздничного понедельника торги на Гонконгской бирже возобновились, и индекс Hang Seng index упал на 1,3 процента до 23.549,52 пункта, а индекс China Enterprises потерял 1,2 процента до 9.804,47 пункта.
Рынок Гонконга показал самый значительный квартальный подъём за семь лет с июля по сентябрь, прибавив 12 процентов.
Квартирный вопрос
По классике именно квартирный вопрос испортил москвичей. И не только их – мало в России семей, где более или менее остро не стояла бы жилищная проблема. С другой стороны, если верить статистике, уже сейчас на каждого гражданина России приходится 29 квадратных метров жилья. Ах, на вас не приходится? Странно…
Фондовые индексы США завершают неделю без единства: лидеры Nasdaq растут, Dow в минусе
Основные индексы США в последний час торгов движутся без единой динамики: S&P 500 и Nasdaq Composite прибавляют на фоне восстановления технологического сектора после распродажи, однако рост сдерживается опасениями по поводу способности Федеральной резервной системы снизить ставку в декабре. Dow Jones Industrial Average, понёсший более глубокие потери ранее, остаётся в отрицательной зоне.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение