При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Китайский производитель смартфонов Xiaomi планирует привлечь до $6,1 миллиарда за счет первичного публичного размещения акций (IPO) на фондовой бирже Гонконга, сообщили Рейтер источники, знакомые с процессом подготовки.
Этот листинг может стать одним из крупнейших в мире за последние годы.
В ходе IPO, который Xiaomi проведет уже на этой неделе, компания рассчитывает продать около 2,18 миллиарда акций по цене от HK$17 до HK$22 ($2,17-$2,80) за каждую, сообщили источники, говорившие на условиях анонимности.
По данным источников, Xiaomi планирует привлечь восемь ключевых инвесторов, включая американского производителя микросхем Qualcomm Inc, китайского оператора экспресс-доставки SF Holding Co Ltd, местного провайдера телекоммуникационных услуг China Mobile Ltd и государственный конгломерат China Merchants Group Ltd.
Эти инвесторы, как ожидается, приобретут около 15 процентов акций, которые будут предложены в рамках IPO, сказали источники.
По их словам, книга заявок на приобретение акций Xiaomi откроется в четверг.
Xiaomi отказалась от комментариев. Qualcomm, SF Holding, China Mobile и China Merchants Group пока не ответили на запросы о комментарии.
Совместными букраннерами размещения выступают CLSA, Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение