Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Китайская Huarong привлечет более $6 млрд от государственных финорганизаций

Аа +
- -

Крупнейшая в Китае компания, занимающаяся управлением портфелями "плохих" кредитов, - China Huarong Asset Management Co. - планирует привлечь 42 млрд юаней ($6,57 млрд) от государственных финансовых организаций в результате дополнительного размещения акций.

Как говорится в сообщении компании, Huarong разместит 39,22 млрд акций класса "А" (торгуются только на биржах материкового Китая) и 1,97 млрд акций класса "Н" (торгуются на бирже в Гонконге).

Пять государственных финорганизаций и компаний, среди которых инвестгруппа Citic Group, конкурент Huarong - China Cinda Asset Management и инвестподразделение страховой компании China Life Insurance Co., зарегистрируют заявки на покупку выпускаемых акций, отмечается в пресс-релизе.

Huarong, большая доля которой принадлежит китайскому Минфину, в августе подтвердила, что ее убыток в 2020 году составил $16 млрд, и предупредила о несоответствии регуляторным требованиям о финансовой устойчивости.

Компания связала это с негативными последствиями от руководства бывшего главы Лай Сяомина, который был казнен за взяточничество и растрату госсредств. Она также добавила, что пандемия коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на рынки, что повлекло за собой потерю позиций некоторых из ее активов.

Huarong играет значимую роль в финансовой системе КНР. Компания, созданная в 1999 году после Азиатского финансового кризиса, входит в группу фирм, занимающихся управлением активами, которые помогают китайским комбанкам избавляться от просроченных кредитов.

Компания получила низкие оценки инвестиционного уровня от международных рейтинговых агентств, ее задолженность составляет около $22 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1659
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »