Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китайская HSI планирует инвестировать $150 млн в строительство предприятия по выпуску чая в Подмосковье

Аа +
- -

О том, что HSI собирается локализовать в России производство чая, консервированных фруктов и соков, "Коммерсант" сообщил гендиректор Корпорации развития Московской области Тимур Андреев. Объем инвестиций в проект составит $150 млн, в его финансировании будет участвовать Industrial and Commercial Bank of China. Определиться с участком HSI планирует летом 2017 года, примерный срок реализации проекта — пять лет, заявил господин Андреев. В России китайская компания работает через ООО "Экоти": заявку на размещение производства оно подало на прошлой неделе. Получить комментарий в HSI и "Экоти" не удалось.

Будущее предприятие HSI будет рассчитано на выпуск 1,5 тыс. тонн чая, 40 тыс. тонн фруктовых консервов и 10 тыс. тонн соков в год под брендами Shennun, Shaolin и Xipu. Сырье для подмосковного завода компания будет завозить из провинции Хунань. Локализация производства чая позволит компании экспортировать сырье по более низким пошлинам и выпускать конечную продукцию в непосредственной близости от крупнейших потребительских рынков страны — Москвы и Московской области, пояснил Тимур Андреев. По его словам, чай Shennun уже доступен в торговых точках московского метро, HSI также находится в переговорах с крупными сетевыми ритейлерами.

Сегодня китайские компании в основном поставляют сырье крупнейшим российским чайным операторам и импортируют незначительную часть готовой продукции, рассказывает гендиректор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия. Это, по словам эксперта, связано с тем, что на фасованный чай действует пошлина примерно в 10%, тогда как на сырье она нулевая. Локализация производства в России всегда выгодна, даже несмотря на некоторое укрепление рубля в последнее время, говорит начальник центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. "При этом производство чая и консервов — очень простой бизнес, по факту речь идет об упаковке продукции из большей упаковки в меньшую",— отмечает эксперт.

В 2016 году на Китай пришлось около 8,5% от всего импорта чая в Россию: в основном это зеленые чаи, на которые приходится примерно 9% российского рынка, говорит господин Чантурия. По его оценке, в 2016 году в России было продано более 158 тыс. тонн чая (примерно на $3 млрд). Таким образом, выпуская 1,5 тыс. тонн продукта в год, HSI сможет занять чуть менее 1% рынка. "Учитывая, что российский рынок чая — один из крупнейших в мире, это довольно большая доля",— считает Рамаз Чантурия. Лидер рынка с долей около 40% — "Орими Трейд" с брендами Greenfield, Tess, Jardin (данные "Росчайкофе").

Незначительность доли китайского чая в своих продажах подтверждают и ритейлеры. В Auchan представлено несколько артикулов китайского чая, рассказал представитель сети. В ГК "Дикси" (сети "Дикси", "Виктория" и "Мегамарт") отмечают, что, поскольку китайские чаи относятся к высокому ценовому сегменту, в магазинах "у дома" они не востребованы и в большей степени актуальны для HoReCa и специализированных чайных бутиков. Продукция HSI в Auchan и "Дикси" сегодня не представлена. В Metro Cash & Carry рассказали, что HSI присылала заявку на тендер по выпуску собственной торговой марки сети в чайной категории, его результаты пока неизвестны.

Тимур Андреев добавил, что предметные переговоры с другими китайскими производителями продуктов корпорация пока не ведет. При этом он утверждает, что интерес инвесторов к региону сохраняется: новые проекты могут быть обнародованы летом, когда в Москву приедет глава провинции Хунань.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »