Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Китайская Baosteel купит WISCO, создав крупнейшего в КНР производителя стали

Аа +
- -

Вторая по величине сталелитейная компания Китая - Baosteel Group Corp. приобретет акции Wuhan Iron and Steel Corporation (WISCO), тем самым создав крупнейшего в стране производителя стали, следует из коммюнике WISCO о реорганизации активов, поданного на Шанхайскую фондовую биржу.

Baosteel заменит акционерам Wuhan все акции класса A (номинированные в юанях акции, обращающиеся на внутреннем рынке КНР), которые находятся у них во владении.

В конце июня сообщалось, что Baosteel и WISCO, являющиеся второй и пятой соответственно сталелитейными компаниями в Китае по объему выпуска продукции, могут провести слияние. Отмечалось, что Baosteel и WISCO планируют стратегическую реструктуризацию с участием друг друга. При этом конкретные планы по реструктуризации не уточнялись.

Согласно коммюнике WISCO, компания с 26 июня приостановила торги своими акциями. В настоящий момент ведется реорганизация активов компании. В тексте отмечается, что, однако, разрешения на сделку со стороны соответствующих органов пока нет, поэтому WISCO просит инвесторов компании обратить внимание на инвестиционные риски.

По данным World Steel Association, общая рыночная капитализация двух компаний по состоянию на 24 июня оценивалась в 16,3 миллиарда долларов. Ранее деловое издание Caixin отмечало, что создание крупнейшего в Китае производителя стали на базе WISCO и Baosteel может быть связано с политикой властей Китая, которые ранее объявили о проведении так называемой реформы сферы предложения (supply side reform) в промышленных секторах с переизбытком производственных мощностей, в которых предложение значительно превышает спрос.

Ранее министр трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР Инь Вэйминь заявил, что в рамках реализации программы по сокращению избыточных мощностей в промышленности своих рабочих мест лишатся около 1,8 миллиона человек. Сокращения коснутся в основном угольной и сталелитейной промышленности. В марте глава Государственного комитета по реформам и развитию Сюй Шаоши заявил, что в ближайшие пять лет Китай сократит производство стали на 100-150 миллионов тонн, угля — на 500 миллионов тонн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
256
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »