Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Китай не стал менять ставки, зафиксировал "неожиданно слабый" рост активности

Аа +
- -

Экономика Китая наконец начинает охлаждаться после многолетней борьбы властей с рискованным кредитованием, которая приводит к увеличению стоимости заимствований для компаний и потребителей, при этом опубликованные в четверг данные указали на повсеместное замедление экономической активности в мае.

Народный банк Китая в четверг оставил краткосрочные процентные ставки без изменений, вызвав обеспокоенность по поводу состояния экономики страны. Решение ЦБ удивило рынки, которые ожидали, что регулятор, как обычно, последует примеру ФРС США, накануне повысившей базовую ставку.

Рост промпроизводства, инвестиций и розничных продаж в Китае оказался хуже, чем ожидалось, что нивелирует оптимистичные данные о торговле и указывает на сохранение слабости экономики в случае дальнейшей борьбы Пекина с загрязнением окружающей среды, сомнительными правительственными проектами и теневым банкингом.

Данные, согласно которым рост инвестиций был самым медленным за более чем 22 года, “оказались неожиданно слабыми по китайским меркам”, говорят экономисты Rabobank, отмечая, что это может объяснять решение центробанка оставить процентные ставки без изменений.

Рост инвестиций в основные фонды замедлился до 6,1 процента в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, продемонстрировав самые медленные темпы как минимум с февраля 1996 года.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозировали, что рост инвестиций в первые пять месяцев этого года останется на уровне 7 процентов, как в январе-апреле.

Промышленное производство в мае увеличилось на 6,8 процента в годовом выражении при прогнозе на уровне чуть ниже апрельских 7 процентов.

Розничные продажи выросли в мае на 8,5 процента, продемонстрировав минимальные темпы с июня 2003 года, согласно расчетам Рейтер. Аналитики ожидали роста продаж на 9,6 процента по сравнению с 9,4 процента в апреле.

В то же время, данные о торговле в мае внушают оптимизм, при этом показатели экспорта превзошли прогнозы, но аналитики говорят, что этот драйвер роста экономики также может утратить динамику в ближайшие месяцы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
216
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая составил 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года увеличилась на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »