При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Федеральное казначейство с 16 июля существенно снизит требования к банкам, на депозитах которых будет размещать средства федерального бюджета. Об этом заявил журналистам замглавы Казначейства Станислав Прокофьев.
"С 16 июля в силу вступает первый пакет изменений, который касается требований к капиталу банка. Сейчас для размещения средств федерального бюджета банку необходимо иметь капитал свыше 250 млрд рублей. Эта цифра будет снижена до 25 млрд рублей, то есть в десять раз, для частных банков. Для банков с госучастием - капитал должен быть от 100 млрд рублей", - рассказал Прокофьев.
Второе изменение коснется рейтингов банков: сейчас кредитной организации нужно иметь рейтинги двух российских агентств - АКРА и "Эксперт РА" - на уровне "А+". Это требование будет снижено до "А-".
"Действующим требованиям соответствуют 7 банков, но активно из них участвуют в депозитах четыре", - пояснил Прокофьев.
В результате новых требований количество банков, которые смогут участвовать в аукционах по размещению средств федерального бюджета на депозитах, утроится и составит около 20 кредитных организаций. А еще примерно 10 банков окажутся "в одном шаге" от того, чтобы соответствовать требованиям, резюмировал замглавы Казначейства.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение