При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В 2024 году в России каждый пятый кредит, выданный банками, направляется на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом сообщил Алексей Яковлев, директор департамента финансовой политики Минфина РФ, на проходящем форуме Domclick Digital Forum.
По словам Яковлева, ситуация в секторе строительства подчеркивает, что фактически каждая пятая выданная ссуда предназначена для ИЖС. Он также отметил, что введение нового механизма, связанного со строительством через эскроу-счета, значительно снижает риски для всех участников процесса и, как следствие, должен привести к существенному росту.
С начала января по октябрь 2024 года банки выдали около 99 тысяч кредитов на ИЖС, сумма которых составила 555 млрд руб., что соответствует росту на 11% по количеству кредитов и на 43% по денежному объему в годовом исчислении. Столь положительная динамика связана с повышенным спросом на ипотечное кредитование для частного строительства в первой половине года.
Кроме того, с начала 2024 года объем ипотечных займов на индивидуальное жилищное строительство в стране увеличился на 66%, достигнув к 1 ноября 1,14 трлн руб.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение